头部图片

梁平无事酒,

2017-05-03 18:39

问 政 人:网友问政区域:梁平区
受理时间:2017-05-03 18:39受理类型:投诉举报
回复时间:2017-05-09 09:49受理部门:重庆网络问政平台

作为一个梁平人来说,生活在梁平感觉特累,原因就是三天两头吃酒,有时一天要赶好几个酒,最多的一天赶了八个,什么搬家酒,小孩逢十酒,满月酒,年纪轻轻的满三十,四十都要做整酒,有些人以把整酒作成了发财的门路,一家大小一年要整两三个酒,人民都生活在整酒的声音中,请问我大梁平政府何时能出台整酒的禁止令,遥望其它县在这方面都好像出台了一些规章制度,什么样的酒能整什么样的酒不能整,都落实到镇干部村干部监督,希望政府部门能还人民一个良好的整酒风气,谢谢

问政事件的进度展示图片

已受理 已转交 已回复 已解决

       

受理部门回复

 网友您好!

 
您向重庆网络问政平台反映的“梁平无事酒,”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
重庆网络问政平台
 
 网友您好!
感谢您对治理无事酒的建议。 
区里严格规定国家工作人员、国有和国有控股企业人员、村(社区)干部除婚丧嫁娶事宜外不准借任何名义设宴请客,严禁大操大办婚丧嫁娶事宜违规请客敛财,率先示范,引领风气。同时,本着“公权力不干预民俗”的原则,通过村(居)民委员会一事一议制定村规民约、居民公约等方式,提倡城乡居民民主理事、新办婚事、简办丧事。 
 
重庆市梁平区精神文明建设委员会办公室
2017年5月9日
 

受理于:2017-05-03 18:39 评论:1

部门联系电话 重庆网络问政平台联系电话:60368166
相关评论
点击加载更多
写评论
友情链接