头部图片

移民拆迁补偿太低买不起房,能申请廉租房吗

2017-05-05 13:36

问 政 人:网友问政区域:梁平区
受理时间:2017-05-05 13:36受理类型:咨询求助
回复时间:2017-05-05 17:15受理部门:重庆网络问政平台

我是左柏水库移民,由于政府逼迫房屋拆迁用货币等换,但是太低,一直买不起房。我能申请廉租房吗?此前曾问过政府,答复只有城镇人口才能申请。是这样吗?难道买不起房,政府没责任吗?望得到实实在在的答复

问政事件的进度展示图片

已受理 已转交 已回复 已解决

       

受理部门回复

 网友您好! 

 
您向重庆网络问政平台反映的“移民拆迁补偿太低买不起房,能申请廉租房吗”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
重庆网络问政平台
 网友您好!
您所反映的问题已收悉,现回复如下: 
我区公租房的申请和分配,严格按照《梁平县公共租赁住房管理实施细则(试行)》(梁平府办发〔2015〕75号)文件规定的申请条件、申请要求及配租程序等规定执行。申请条件如下: 
(一)城市最低收入住房困难家庭应当符合以下条件 
1.领取最低生活保障金的城市居民家庭。 
2.家庭人均住宅使用面积低于6平方米(建筑面积8平方米)以下。 
(二)城市低收入住房困难家庭应当符合以下条件 
1.家庭人均月收入符合区政府规定的家庭收入标准。标准为家庭人均月收入低于840元; 
2.家庭人均住房使用面积家庭符合区政府规定的面积标准。2009年标准为家庭人均住房使用面积10平方米(建筑面积13平方米)以下; 
(三)家庭成员取得相关乡镇非农业户口且在相关乡镇场镇范围内实际居住; 
(四)家庭成员之间有法定的赡养、扶养或者抚养关系; 
(五)符合廉租住房政策规定的其他标准; 
低收入和住房困难标准实行动态管理,由区人民政府定期公布。 
    如您仍有疑问可向区住房保障中心咨询,联系电话:53221496 
2017年5月5日

受理于:2017-05-05 13:36 评论:0

部门联系电话 重庆网络问政平台联系电话:60368166
相关评论
点击加载更多
写评论
友情链接