发布时间:2017-09-25 14:07
回复时间:2017-10-13 00:00
江北绿地海外滩工地施工,噪音污染急大,白天晚上噪音均达70分贝以上,吵的老人小孩无法正常休息,长期下去神经衰弱。请相关部门治理!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友,您好!
关于您反映的绿地海外滩工地夜间施工噪声扰民一事,我局执法人员进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
经查,投诉人反映的工程名称为绿地海外滩四期工程,建设单位为绿地集团,施工单位为重庆宏德土石方机械化有限公司,于2017年7月初开始土石方平基工程,土石方量约20000方。
二、处理结果
1、我局要求施工单位务必严格遵守环保相关规定,合理安排施工时间(早06:00——22:00),禁止夜间噪声扰民施工。如特殊需要、抢修抢险或工艺要求等原因确需夜间施工的要及时向环境保护主管部门申报,经审核同意后方可进行夜间作业。施工单位在夜间施工作业前公告附近居民。
2、我局加大对该工地的巡查力度,严肃查处未经许可,擅自进行夜间施工作业扰民的违法行为。如果市民发现工地有夜间施工现象,请及时拨打我局24小时值班电话88305050,便于夜间执法人员进行调查取证。
江北区环保局
2017年10月12日
受理于:2017-09-25 14:07 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。