发布时间:2017-11-07 07:25
回复时间:2017-11-14 17:38
梁平县璧山镇通往石桥路线拐弯处有两个厂(西瓜地旁)外面是打碎石的,白天有点声音就算了,但到了晚上里面还有一个不知道什么厂天天晚上会发出一股浓烈的塑料臭味,一般工作时间在晚上10点到5-6点,噪音污染不说,塑料味实在太影响身体健康了,恐怕很多人都还不知道半夜还会有这么难闻的气味。希望有关部门能解决问题。
已受理 已转交 已回复 已解决
网友您好!您反映的环境问题我们已调查,现回复如下: 2017年11月7日,我局收到网友2017年11月5日在华龙网问政平台发布的“梁平县璧山镇通往石桥路线拐弯处一工厂天天晚上会发出一股浓烈的塑料臭味影响身体健康”交办件后,立即将案件转交碧山镇人民政府环境保护办公室进行了调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 据查,被投诉对象为梁平县金洪塑料颗粒加工厂,位于梁平区碧山镇街道社区4组,主要以废旧塑料编织袋为原料从事塑料颗粒的生产及销售。该厂共建有1条生产线,主要生产工艺流程为:废旧塑料→破碎→清洗→电热熔→拉丝→冷却→切粒→打包外售。该厂在清洗、拉丝过程中有废水产生,经过厂内沉淀池进行沉淀处理后回用,部分外排;另外在电热熔过程中有废气产生,经集气罩收集后引入塑料废气处理器内处理后排放。 该厂纳入了“四清四治”整治范围,执行了环境影响评价制度,通过了环保验收,取得了竣工环境保护验收批复(渝(梁治)环准〔2014〕2号)和排污许可证(证号:渝(梁)环排证〔2015〕007号),有效期至2018年9月27日。 二、现场检查情况 2017年11月9日,梁平区碧山镇环境保护办公室工作人员对该厂进行了现场检查,检查时该厂未生产,但废气处理设施已损坏,无法正常使用,且废水排污口有部分杂物堆积。另据该厂负责人称,该厂在2017年1-10月期间一直处于停产状态,11月以来偶有生产。 2017年 11月10日,梁平区碧山镇环境保护办公室对该厂负责人进行了约谈,要求其严格遵守国家环保相关法律法规,在恢复生产之前必须对污染治理设施进行检修维护等,确保污染治理设施能正常运行,污染物经处理后稳定达标排放,严禁污染物不经处理直接外排或超标排放。 三、下一步工作打算 接下来,我局和碧山镇人民政府将加大对梁平县金洪塑料颗粒加工厂的日常监管,督促其尽快对废气处理设施等环境问题进行维修整改,在完成整改之前不得擅自恢复生产。 感谢您对环保工作的支持!
重庆市梁平区环境保护局
2017年11月13日
受理于:2017-11-07 07:25 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。