发布时间:2017-11-13 21:12
回复时间:2017-11-20 16:16
渝北区双龙湖街道一碗水建材商圈人行道宽9米,原本市政划有停车位,方便附近众多门市经营户上下货和居民、顾客停车,现不知何因市政部门将原停车位取消,并在路边建起围栏,加之附近无停车场,造成附近门市经营户上下货困难,顾客和附近居民停车难,给经营户造成很大的经济损失,给购买建材的顾客和附近的居民带来很大的不便。希望政府出面拆除人行道围栏,恢复停车位,给一碗水建材商圈营造较好的经营环境,同时,也能给渝北经济带来好的发展环境,增加税收和老百姓的幸福指数。
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:您好!接到您反映的问题后,渝北区市政园林管理局立即责成渝北区市政综合执法支队双龙湖大队调查处理,现将情况回复如下: 首先,非常感谢您对渝北区市政管理工作的监督、关心和支持!
一、调查情况 经双龙湖大队执法人员现场调查核实,渝北区一碗水建材商圈人行道进行了物理隔离是经市政部门综合多方面因素研究决定的。
二、相关规定 根据《重庆市市政设施管理条例》第二十一条第一款第(二)项规定:“在城市道路设施上,未经市政行政主管部门批准不得进行下列占用、挖掘行为:(二)在人行道上停放机动车、(六)其他占用、挖掘城市道路设施的行为”。
三、处理情况 接到您反映的问题后,双龙湖大队执法人员到现场调查核实:1、该路段长期因人行道上机动车乱停放被市民投诉,人行道路面损坏严重;2、机动车停放在人行道上占用盲道,影响行人安全;3、部分门市经营者长期将门市前人行道作为私人停车使用,影响行人通行,引起多起投诉和纠纷。经市政部门综合多方面因素研究决定,对该路段人行道进行了物理隔离。市民希望拆除一碗水建材商圈人行道围栏,方便经营户在人行道上下货和居民、顾客停车,为不合理诉求。 在今后的工作中,继续加强宣传、执法力度,并依据《重庆市市政设施管理条例》相关规定加强整治查处,确保人行道畅通。 感谢您对市政工作的关心和支持,感谢您的来件。欢迎您继续对渝北区市政工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
重庆市渝北区市政园林管理局
2017年11月20日
受理于:2017-11-13 21:12 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。