发布时间:2017-11-16 12:19
回复时间:2017-11-20 17:44
我们是海宇学府江山的广大业主,来自北碚区的各行各业,其中很大部分是西南大学的教职员工。最近,我们通过各种渠道了解到学府江山C区大门旁的A3地块将有可能调整规划,并修建妇幼保健院(该地块原为教育规划用地,欲将该地块调整为医疗用地)。
根据《重庆市城乡规划条例》的要求,如果对规划进行修改或调整,应当对空间发展格局、城市设计和城乡风貌特征等方面进行充分论证,调整规划必须具有前瞻性和科学性,并通过召开论证会和听证会的形式,充分听取和考虑相关利益主体的意见。而通过业主们与北碚区规划局及卫计委等主管部门的沟通,了解到上述主管部门并未按照《重庆市城乡规划条例》的规定,对规划调整作任何科学的论证和征求其他利益主体的意见,就武断地推动规划调整事宜,完全置政府现有法律、法规、条例于不顾,请问政府职能如何体现,岂能允许一小部分利益群体肆意妄为?
无论从就医群体的医疗需求,还是出于小区业主的日常生活和人生安全的考虑,学府江山C区大门旁边A3地块的规划调整,并修建妇幼保健院都是一种损害人民利益的行为,具体理由如下:
第一,从就医群体的角度考虑,交通不便将会延误最佳医疗时机。学府江山外是一条狭窄的二车道,将妇幼保健院修在一个偏僻的角落,对就医群体而言,交通十分不方便。特别是车流增加造成交通拥堵,将导致就医群体无法及时送达医院。考虑到妇幼保健院的就医群体主要为待产孕妇,由于交通不便造成的时间延误,会产生不可挽回的后果。
第二,从城市布局的角度考虑,修建妇幼保健院将严重破坏城市风貌。修建妇幼保健院的A3地块是一个小山,位置并不大,山上植被茂密,还有供奉的神像及石兽等,具有一定的历史人文风貌。且该片小山毗邻规划中的龙凤溪湿地公园,当初在买房时海宇集团的销售告诉我们这片小山将纳入龙凤溪湿地公园进行改造。虽然现在看来政府并不是这样规划的,但这种规划无疑的科学而环保的,政府为什么非要对这方寸之地大动干戈,而破坏掉整个片区的宁静和谐与自然之美?!
第三,从广大业主的角度考虑,修建妇幼保健院将极大损害全体业主的利益,具体有如下三点:
损失一:修建妇幼保健院将严重威胁广大业主特别是老人和小孩的人身安全。人流量大、人员结构复杂,是妇幼保健院等各类医疗机构最显著的特征之一,加上医疗垃圾带来的病毒和细菌,将会严重威胁广大业主特别是老人和小孩的出行安全及身体健康。
损失二:修建妇幼保健院带来的噪音污染,将严重影响广大业主的日常生活。如在学府江山旁边修建妇幼保健院,小区外的商业门面将变成医院的“附属门面”,小区外的街道将成为小摊小贩们的天堂。特别是妇幼保健院人流较大,全天候24小时不间断的就诊人员带来的噪音,将会严重影响广大业主的日常生活,成为大家挥之不去的噩梦。
损失三:修建妇幼保健院带来的环境污染和破坏,将严重损害广大业主的切身利益。学府江山紧邻龙凤溪,旁边还有个小山,绿树成荫,环境优美。正因为周边环境环境好,且开发商告诉我们那片小山将来会建成公园,广大业主才愿意以当时的市场同类房屋最高的价格购买学府江山的房子,并且靠近小山那边的房屋比靠近主干道那边的房屋同等面积下每套总价要高10万元左右,业主们相当于付了近10万元来购买环境,但现在环境说变就变了,谁来为业主们的损失买单?
鉴于上述原因,小区业主于2016年请向区政府提交了经业主们共同签名(按手印)的请愿书,以合法途径表达了我们反对在学府江山小区旁修建妇幼保健院的诉求。截至2017年11月1日,一直没有接到有关主管部门针对广大业主利益诉求的任何回复。因此,部分业主代表于2017年11月2日和11月3日分别到北碚区规划局和卫计委,与主管领导进行反映和沟通,全体业主知道此事后群情激奋,强烈反对!
2017年11月15日,规划局就到小区张贴告示,说现在已经将教育用地改成了医疗用地,并且没有召开任何听证会,就直接修改了规划。
我们广大业主维权无门,还请还我们一个公道!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:
您好!您反映的情况已经收悉,现回复如下:
经核实,来件中提及的“北碚学府江山C区大门旁A3地块”现状系国有空地,在现行控规中为A83-2地块,用地性质为教育科研用地选择性兼容其它商务设施用地。
2016年,根据北碚区医疗卫生事业发展布局需要,北碚区编制了《重庆市北碚区医疗卫生设施布局规划》,该规划拟在北碚组团A83-2地块布局医疗卫生设施用地,用地面积约1.7公顷。
按照《重庆市法定城乡规划全覆盖工作计划》(渝府办〔2014〕70号文)要求,城乡规划主管部门结合已有专业规划成果开展了法定城乡规划全覆盖整合工作,对包含《重庆市主城区医疗卫生设施布局规划》在内的各类专业专项规划进行落地整合。目前,该项工作正在开展整合方案公示,公示期为2017年11月14日至2017年12月13日,正处于收集意见阶段,若需对该公示方案发表意见,可按公示板上注明的方式反馈意见。
重庆市规划局北碚分局
受理于:2017-11-16 12:19 评论: 29
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。