发布时间:2017-12-12 16:15
回复时间:2017-12-13 15:00
你好 ,我是在外地上班的合川人,想问问如果住合川区钓鱼城街道办事处蟠龙花园正街113号这边以后娃儿读小学应该就读哪个学校
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友,您好!
您咨询的问题我们已收悉,现回复如下:
根据《义务教育法》的规定,义务教育阶段适龄学生原则上应在户籍所在地就近入学。合川城区(即合阳城、南津街、钓鱼城三个街道辖区)小学一年级适龄儿童实行“三对口”(即学龄儿童与父或母的户口、房屋产权证或购房正式合同和实际居住地一致)就近划片入学。
根据您的描述,若您的孩子的户籍在钓鱼城街道办事处,在入学当年的5月中下旬,由其法定监护人持适龄儿童与其法定监护人的同一户口簿、房屋产权有效证件、预防接种证明等材料的原件到所在街道教管中心登记审核。区教委与当地教管中心根据当年学龄儿童入学登记情况,按就近原则,于7月下旬统筹确定各城市小学招生划片区域,学龄儿童按划定区域对口入学。
若户口不在合阳城、南津街、钓鱼城三个街道辖区内,但符合条件的流动人口随迁子女申请入学,由其法定监护人持适龄儿童少年与法定监护人的户口簿、适龄儿童少年与法定监护人的住(租)房证明、合法工作证明(应购买社保)和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料,小学新生需提供预防接种证明,在入学当年的5月中下旬,到实际居住地街道教管中心登记。符合条件的小学生由区教委和相关教管中心统筹安排到有招生潜力的学校就读。
若您还有其他入学相关问题,可直接致电区教委基础教育科咨询,联系电话:42823163。
重庆市合川区教育委员会
2017年12月13日
受理于:2017-12-12 16:15 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。