发布时间:2017-12-15 16:06
回复时间:2017-12-17 16:58
在重庆市南川区体育馆附近看到两个货车拉着2头老虎和2头狮子在游街,其中一个车牌号豫N D3913 ,晚上在公安局后面有表演。上个月刚发生过马戏团老虎伤人的事情,这是未经审批的违法演出吧?希望立即叫停这种残忍的动物演出!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友,您好!
我局接到你关于“南川体育馆附近有货车拉着猛兽游街”的反映后,立即安排执法人员前往调查。经查:该马戏团名叫宿州市埇桥区顺友杂技艺术团,持有安徽省林业厅颁发的野生动物《驯养繁殖许可证》。但此次来南川进行演出,未经重庆市级林业主管部门批准。
我局按照《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,于12月15日下午及时制止了该马戏团利用野生动物进行广告宣传和展演的行为,对该马戏团进行相关法律法规和政策宣讲,并督促该马戏团当晚离开了南川。
重庆市南川区林业局
2017年12月17日
受理于:2017-12-15 16:06 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。