发布时间:2018-04-17 09:57
回复时间:2018-04-19 11:48
尊敬的各位领导,我是康居雅苑(以下简称安置房)小区的业主,关于我们房屋下面的停车库收费的问题。
2017年我农村房屋因建设城科院项目搬迁到安置房,现已经入住半年,最近因安置房停车库收费问题困扰了我,我想问下安置房停车库是不是安置房的公共面积?我们业主能不能免费或缴纳少量管理费使用?我们安置房共7栋楼,共计1800多户,全部是农民出身,现在安置房继善物业管理公司收取业主停车费,想起都叫人气愤。同样在一个鱼洞镇,其他安置房都没有收取业主停车费,商品房也有一部分没有收取业主停车费,难道是我们安置房的人好欺负?就这一问题我们业主已多次与继善物业发生冲突,但都没有解决问题。
希望各位领导看到后能为我们安置房1800多户农民妥善解决这个问题。谢谢!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:你好!关于你反映的巴南区安置房康居雅苑小区停车库问题已收悉,现回复如下:一、根据重庆市物价局《关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件规定:室内普通级停车库小型车(三轮车)停放服务收费标准3元/小时,20元/天;小型车(三轮车)包月停放收费标准不得高于连续停放30天累计收费总额(600元/月以内)。具体收费标准由停车场经营者在政府指导价范围内自行确定,并报当地价格主管部门备案。二、巴南区康居雅苑(安置房)小区室内停车库已取得重庆市停车场备案登记证,报备的室内停车收费标准400元/月。经调查,该小区室内停车执行的收费标准300元/月,停车库收费合法。
巴南区发改委
2018年4月19日
受理于:2018-04-17 09:57 评论: 2
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。