发布时间:2018-05-07 15:45
回复时间:2018-05-08 17:36
我是兴盈德润城的业主,前年我在兴盈德润城购买了17幢楼的一套房屋,购买时反复咨询售楼部,他们出示了小区规划图,在17幢房屋周围没有休闲设施和球场等,开发商会按照小区规划对周边进行建设,环境比较清净,在这种情况下我购买了该房屋。现在开发商私自更改小区规划,将小区规划的在10幢和14幢楼之间要建的篮球场改建到17幢房屋旁,这种违约行为将17幢房屋一下变成闹市区,今后每天晚上12点之前将会闹得无法入睡,早上5点左右又开始闹,没法休息,每天休息时间最多5小时。说句实在话,当初如果是现在的规划,该房屋不要钱我也不会买,开发商的违约行为严重降低了17幢楼的生活品质,现在,区规划局说更改小区规划手续正在办理,开发商和区规划局是否不通过业主同意就有权私自更改小区规划?如果小区里规划的地方不能修就不修,也用不作乱修。 我们请求合川区政府采取有力措施,坚决遏制开发商的违约行为,维护业主的合法利益。
已受理 已转交 已回复 已解决
经查阅审批资料:兴盈德润城小区由重庆兴盈房地产开发有限公司开发建设。其配套体育设施中的篮球场原设计在小区中庭游泳池旁,临8、9及15号楼。
2018年4月,重庆兴盈房地产开发有限公司提出变更申请,拟将篮球场修建在17号楼旁,区规划局受理后,于2018年5月4日就该小区篮球场位置调整进行公示。
根据《重庆市规划局规划管理公示办法》等有关规定,如该小区购房业主或直接关系自身重大利益的利害关系人对该变更有异议,可在公示期满之后5个工作日内向合川区规划局提出书面听证申请。区规划局将听取申请人、直接关系自身重大利益的利害关系人的意见后,作出适当的行政许可。
合川区规划局
2018年5月8日
受理于:2018-05-07 15:45 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。