发布时间:2018-05-13 09:05
回复时间:2018-05-14 22:34
九龙坡区九龙西苑公租房小区,早上六点多就开始施工,噪音扰民根本没法睡觉,对于我们这样的夜班族简直是噩梦,打电话到环保局、110、还有啥子建筑噪音管理局,这个叫我找那个,那个叫我找这个,我就一平民百姓,我找的着谁?一个烂公租房外墙脱落,长年在修,扰民不堪,至于最初修建时是不是有违规,这就需要官方专业人士考究了,我只想安安静静的能睡个觉,还我们一片宁静
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的居民朋友: 您好。 我是九龙坡区巴福镇人民政府的工作人员,九龙西苑社区行政区划属于巴福镇,关于您以上意见,情况如下: 九龙西苑社区公租房所在位置处于风口方向,导致房屋外墙近期多处起层、脱落,存在较大安全隐患。因外墙保温层现在五年质保期内,九龙坡区房管局要求房屋施工方中建二局及时整改维修,以保障居民生命财产安全。 施工方于四月九日开始进场。施工初期工作时间为上午8点半至下午6点,近期因气温升高午间高空作业不便,为保障施工进度顺利进行,施工单位将工作时间调整为上午7点至下午6点半,中午高温时段视天气情况作一定休息。本次施工涉及社区二组团6、8—11栋,三组团1—5、8—10栋,总工期预计需要6个月,如遇不良天气工期将往后顺延。 根据我国《噪音污染法》规定,夜间工作时段为22点至凌晨6点,因此施工方以上工作时间不属于夜间工作时段。由于每栋楼外墙损坏情况各不相同,维修时间长短不一,施工方将尽量安全快捷地维修,避免拖延工期对居民产生更大影响。对您反映的问题我们非常抱歉,以上工作时间确实可能对夜班居民产生一定影响。此次维修对保障社区居民的生命财产安全非常重要,希望您能够予以支持理解,感谢您对我们工作的关心。
九龙坡区巴福镇人民政府
2018年5月14日
网友您好,接件后,执法人员于2018年5月16日前往九龙西苑公租房小区调查。经查,噪声来自于小区修建下水道的施工噪声,执法人员到达现场时未施工。该项工程由城投公司承建,于2018年5月9日开工,预计2018年10月结束。执法人员要求施工单位在施工期间尽量减少施工噪声,避免扰民。
下一步,执法人员将加大巡查力度,发现环境违法行为,将依法严厉查处;如该工地有违法噪声扰民行为,可直接拔打区环保局24小时投诉电话(68789230),执法人员将及时赶到现场进行处理。
九龙坡区环保局
2018年5月18日
受理于:2018-05-13 09:05 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。