发布时间:2018-05-13 22:37
回复时间:2018-05-18 10:16
本人于2o16年5月到攀钢集团重庆钛业有限公司上班劳7月签的劳动合同是同欧迪劳务公司签的。17年1月怀孕。坚持上班到7月3l日。9月1o早产。现在孩子八个多月。厂里上四休四。两个白班两个夜班。上班时从家到厂到下班要16个小时,一直没能回去上班。厂里也没安排上班。厂里发了5个月基本工资后就没在发了。总共不到八千元,上班时月平均工资25Oo多点。保险也停了两个月。怀孕时坚持上班连假都没请个,为了津贴都坚持了。劳务公司经理让去办离职手续。不晓得津贴还有没有。会不会被克扣。上班时的高温补贴该不该要??
已受理 已转交 已回复 已解决
网友: 你好!首先感谢你对人力社保工作的关心和支持!你在华龙网反映的问题,我局收悉并高度重视,立即派专人进行了办理。现就你咨询:“现小孩8个月,办理辞职是否还能享受生育津贴以及产假期间是否享受高温补贴”的问题,答复如下: 根据《重庆市职工生育保险暂行办法》规定:参保单位职工从参保单位为其连续足额缴满6个月生育保险费的次月起按照本办法规定享受生育保险待遇。在正常参保状态下,职工生育(产假)期间的工资改为领生育生活津贴。生育生活津贴与你生产前的社保缴费基数相关。由于你未提供个人信息,我局无法核实你的具体情况,建议你携带个人身份信息到参保地社保局查询。关于你咨询的高温补贴问题不属我局职能职责范围,建议你向相关职能部门反映。 如你还有相关疑问,请致电咨询。 联系电话:66222159
重庆市巴南区人力资源和社会保障局
2018年5月18日
受理于:2018-05-13 22:37 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。