发布时间:2018-05-29 21:44
回复时间:2018-05-31 11:41
你好!小区的消防通道。变成垃圾场。现场图片为证。三个单元几千人的安全隐患。请相关领导。执政为民,立法为公。谢谢!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友,您好:
您反映的问题我局经通报石桥铺派出所核实情况后做如下回复:
5月30日,民警通过对垃圾堆周边的蜜糖小区物管柳经理、瑞坤建材市场盛总联系,的确在蜜糖小区和巴山星韵两个小区之间有堆放建筑瓷砖垃圾的情况,和居委会杨主任联系,杨主任现场了解,由于该地区周边为瓷砖市场,丢弃的瓷砖比较多,以前居委会协调的是堆放此处,经常清理,瑞坤的盛经理每月清理一次,这次由于旁边修路,水管挖断了修路,出渣车不能进来除渣。据居委会的杨主任说,瓷砖渣不能和普通的城市垃圾混在一起除渣,回损坏机器。估计3天后路修好了,可以立即除渣。民警和居委会杨主任商量,看以后想办法能够解决此处瓷砖堆放难题。高庙社区民警。
九龙坡区公安分局
5.31
受理于:2018-05-29 21:44 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。
首先代表全蜜糖小区三个单元业主谢谢相关领导实话实说。我们这个小区。各种设施配套太差了。就算是消防通道。那个地方真的不实行堆垃圾?我们要创卫呀。还有安全隐患。其他几个地方。摩托车也停在消防通道上面。三单元后面。明明是业主的公摊面积。有人为了收钱。停了十辆车子一年收入几万。种种行为都在触犯法律。钱是个好东西。每个人都想。但是要有底线。小区业主心寒。
2018-05-31 13:14
受理部门回复
您好!您反映的问题已收悉。石桥铺街道党工委、办事处高度重视,立即展开调查,现就您反映问题调查情况作以下说明:关于您反映“石桥铺蜜糖小区消防通道变成垃圾场,存在严重安全隐患”的问题。经查:蜜糖小区是一个商住小区,底楼平层是瑞坤建材市场,自建材市场开业以来,市场产生的垃圾一直堆放在小区后门铁门处(消防通道),消防队、街道、派出所、社区也多次找到市场负责人,要求另找垃圾堆放点,但由于小区条件有限,暂无其他理想的堆放点,街道、社区只能要求市场加强清理力度和次数,以确保消防通道畅通,最近由于瑞坤建材市场外开挖路面,安装自来水管道,出渣车不能进入,导致垃圾堆积成堆,引起小区居民投诉,现路面已填平,垃圾已清理。后期,街道、社区会加强对瑞坤建材市场环境卫生的督促,避免垃圾成堆,影响附近居民正常生活及安全。若您仍有疑问,请拨打023-68699106。感谢您对我们工作的监督与支持!
九龙坡区人民政府石桥铺街道办事处
2018年6月5日
2018-06-06 12:08