发布时间:2018-06-08 14:34
回复时间:2018-06-12 16:17
金带镇双桂堂双桂街道土地由政府组织卖给当地群众修建房屋,十几年了,一直没给办理房屋产权证。请问
1.双桂街道的房屋可以办理产权证吗?
2.如果可以办,应该怎样履行程序?
3.如果不可以办,为什么?
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友: 您好! 您在重庆网络问政平台中反映的“金带镇房屋办理产权证”的问题已收悉,现答复如下: 根据《不动产登记暂行条例》及其实施细则规定,您应向我局下属的双桂国土房管所提出不动产权登记申请,并提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。经双桂国土房管所初审合格后报区不动产登记中心复核,符合登记要求的予以登簿发证。 感谢您对我局工作的关心和支持,欢迎今后多提宝贵建议和意见。
重庆市梁平区国土资源和房屋管理局
2018年6月12日
受理于:2018-06-08 14:34 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。