发布时间:2018-06-18 14:09
回复时间:2018-06-21 16:05
重庆市北碚区海宇西苑小区旁辣鸡面庄,的确称为:垃圾面庄. 厨房违规操作,请些不具备卫生许可证件的学生作为服务员,门口摆摊影响城市公共卫生,后厨房全是潲水,位于人民村村办公室后山路上的小作坊就会派摩托车过来拉回去提炼加工,然后又送过来卖。在此恳请食药监工商公安部门派人前往暗访严惩。
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:
您好!您反映的情况已收悉,我局接到投诉后高度重视,执法人员立即赶赴现场对该店进行了调查,现将有关情况回复如下:
一、 基本情况
被投诉单位:北碚区素蓉面庄,经营场所:重庆市北碚区北温泉街道安礼路80号附26号,负责人:陈素容,该店取得有《食品经营许可证》,许可证编号:JY25001090009895(1-1),有效期至2022年1月22日。
二、 调查情况
2018年6月19日下午,我局执法人员在该店负责人的陪同下对该店进行了现场检查,该店营业面积约50平方米,门头上打有“辣鸡面”字样,门口未见摆摊现象,现场有从业人员2名正在从事食品经营活动,均不能提供有效的健康证明。执法人员在该店食品处理区发现散装食用油两桶,该店提供了食用油供货商资质、进货票据及检验报告,未发现有违法行为,现场也未发现有使用回收食品原料加工食品的行为,但该店不能提供餐厨垃圾处置合同及收运记录。经询问,该店每天产生餐厨垃圾约5kg,均交由私人处理。
三、 处置情况
针对以上情况,我局执法人员对该店下达了《执法意见书》,要求其限期整改,并对其进行了《食品安全法》等相关法律法规宣传,告知要依法经营,规范食品操作行为,加强食品安全管理,不得使用回收食品原料加工制作食品。
下一步,我局执法人员将对人民村村办公室后山路上的食品安全隐患进行全面排查,并对该店整改情况进行跟踪检查,如发现违法行为将依法立案查处。
重庆市食品药品监督管理局北碚区分局
2018年6月21日
受理于:2018-06-18 14:09 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。