发布时间:2018-06-26 11:32
回复时间:2018-07-04 16:36
自从我到潼南区塘坝镇做生意以来每年门市清洁费都收160元,我已经交了6年的160一年了,而比如潼南柏梓镇每年100元为什么区别这么大?
已受理 已转交 已回复 已解决
网友,你好! 塘坝镇垃圾清运处置费是按照《重庆市城市生活垃圾处置费征收管理办法》和《重庆市潼南区发展和改革委员会关于调整塘坝镇市政收费项目和标准的复函》潼发改[2018]160号文件之规定在本镇规划区、建成区范围内产生生活垃圾的单位和个人应当按照规定缴纳垃圾清运处置费。 一、对于反映门市交的垃圾清运处置费金额不一问题。我镇是根据各门市经营行业、经营面积、垃圾产生量的不同分类征收的,所以每个门市征收金额会有所不同。 二、有些门市不用交垃圾清运处置费的问题。我镇低保家庭、国家规定的抚恤优待对象家庭和非营利性社会福利性机构经镇政府核准后可免征垃圾清运处置费。
潼南区塘坝镇人民政府
2018年7月4日
受理于:2018-06-26 11:32 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。