发布时间:2018-10-27 18:19
回复时间:2018-11-01 15:38
我从梁平北门悦达车站坐梁平到后山的车,小孩要收全票吗?小孩身高1米都没,
已受理 已转交 已回复 已解决
儿童乘车收费问题。根据《重庆市物价局 重庆市交通委员会关于印发〈重庆市道路汽车旅客运价管理实施细则〉的通知》(渝价〔2009〕461号)文件第十九条规定,成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票,身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票;同时交通运输部令2016年第82号《道路旅客运输及客运站管理规定》第40条规定 “严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童”。当您的价格权益受到侵害时,请拨打12358(02353235504)。感谢您对价格工作的关心、理解和支持。
重庆市梁平区发展和改革委员会
受理于:2018-10-27 18:19 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。