发布时间:2018-12-02 18:36
回复时间:2018-12-11 14:08
尊敬的重庆市扶贫办领导!你们好:
我是彭水县板栗村2组村民张开访。今年8月份村委宣布我脱贫了,并移除了档案。我还有2个学生在读书,在学校不能享受学校的扶贫待遇。但是有的同样是贫困户,也同样宣布脱贫了,可是档案就没有被移除。请问这是怎么回事?
已受理 已转交 已回复 已解决
网民朋友:关于你于12月2日在网上反映《贫困户脱贫后档案是否就退除》的情况,我乡党委、政府高度重视,立即展开调查核实,现将调查情况予以公开回复:张开访2003年6月入职两江能源公司(国有企业)下属单位郁江煤矿,2012年任中层干部副科长,其本人户口转到郁山镇新中社区转为城镇户口,2017年在两江能源公司买断工龄获得补偿金82470元。2018年我乡开展“大排查”工作,排查出张开访为建档立卡前“四类人员”,予以“整户取消”,“整户取消”后不享受扶贫各类政策。取消后的各类档案并没有移除,扶贫档案在乡村两级都有存档。
芦塘乡党委
2018年12月11日
受理于:2018-12-02 18:36 评论: 2
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。