发布时间:2018-12-13 15:58
回复时间:2018-12-24 09:48
九龙坡区石新路兰花丽景二期,物业不作为,小区里违章建筑众多,小区空调外挂,最近居然一排密密麻麻的空调直对小区中庭,试问谁夏天还敢在小区里停留。最近因车库收费问题经常发生争吵,车库随意建起道闸,致使大型点的车无法通过,人车不分流,造成很多安全隐患。小区完全属于一个开放式小区,业主一点安全保障也没有。上报社区,社区无能无力,希望有关部门能出面帮助业主解决,还业主一个安全的家。
已受理 已转交 已回复 已解决
来信人:
您好!你反映兰花丽景二期“物管不作为,社区不管理”问题的信访件已收悉,石桥铺街道办事处对该问题高度重视,街道已经核实了解了相关情况,现回复如下:
我街道就您反映的问题与紫薇社区居委会取得联系并了解情况。一、针对您信中反映“小区违章建筑多,小区空调外挂一排密密麻麻直对中庭”的问题。经我们街道物业管理科及紫薇社区调查了解,你所反映的目前小区商业部分楼层安装空调外机数量较大,情况属实。据小区物管重庆顺驰物业管理有限公司(以下简称顺驰物业)解释称,该商业楼层的空调排水接口原本就设置在内庭外墙,所以商业部分业主空调外机的设置位置在保障安全的前提下按照小区物管的统一要求安装;目前顺驰物业正在与该商业户主沟通协调采用安装百叶将外机隐藏方式,尽量减少小区内庭业主视觉上的不适。
二、针对您反映“小区车库收费及建道闸人车不分流造成安全隐患”问题。我街道认为,道闸的设置是否规范合理,需停车场主管部门区停车办实地查勘认定。为此,我街道已协调区停车办近期到贵小区现场认定。
三、针对您反映车库收费问题。经了解核实,顺驰物业已于2018年11月16日取得了区停车办核发的《停车场备案登记证》,2018年11月22日取得区物价检查所核发的《核价备案登记证》,核定停车租金400元/月·辆。因此,我街道认为顺驰物业已具备停车收费管理的相关资质。如仍有疑义,建议您向颁证机关进行核实。
无来信人联系电话。若有疑问,请拨打023-68611489。
感谢您对我们工作的监督与支持。此复!
九龙坡区人民政府石桥铺街道办事处
2018年12月24日
受理于:2018-12-13 15:58 评论: 3
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。