发布时间:2019-03-12 08:37
回复时间:2019-03-12 14:18
我是重庆永川的,在巴南区小湾家园买了房,小孩子跟我一起都在我妈妈老家的户口本上,没有结婚,小孩读小学怎么弄啊,要迁户吗?如果不迁户在哪里读书?要交择校费吗?
已受理 已转交 已回复 已解决
网友,你好!根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,城区实行“三对口”入学办法。如果是转学生,除满足相应条件外,还需转入学校有空余学位,转学生由区教委根据学位情况统筹安排。新生入学,按“三对口”入学原则划片免试入学。根据教育部等相关部委文件精神,义务教育阶段严禁招收择校生和收取择校费。详情请咨询基础教育科。联系电话:66227010。
重庆市巴南区教育委员会
2019年3月12日
受理于:2019-03-12 08:37 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。