发布时间:2019-03-29 08:56
回复时间:2019-04-11 11:59
重庆荣昌60岁左右的老人,居民户口,还能买养老保险类的吗??交费多少?每个月领多少??
已受理 已转交 已回复 已解决
网友同志:
你好!你在网上咨询重庆荣昌60岁的老人还能买养老保险类的吗??交费多少?每个月领多少的信访事项现回复如下:
根据《重庆市人力资源和社会保障局关于将超龄人员纳入城乡居民基本养老保险参保范围有关工作的通知》渝人社发〔2019〕9号文件规定,具有我区户籍,在2011年4月1日后已年满60周岁,未参加国家规定的基本养老保险人员,可按规定参加城乡居民基本养老保险。凭本人身份证、户口本、重庆市农商行个人银行账户(原件及复印件)在本人户籍地镇街社保所自愿申报参加城乡居民基本养老保险。按现行个人缴费档次(一档100元、二档200元、三档300元、四档400元、五档500元、六档600元、七档700元、八档800元、九档900元、十档1000元、十一档1500元、十二档2000元)选择补缴养老保险费,一次性补缴15年,补缴养老保险费不享受政府缴费补贴,从完清补缴养老保险费的次月起按月领取城乡居民养老保险待遇。按一档100元缴费补缴1500元大约可领126元/月,按十二档2000元缴费补缴30000元大约可领330元/月。
感谢你对我局工作的理解与支持。如你还有疑问,欢迎拨打咨询电话:02346787783。
重庆市荣昌区人力资源和社会保障局
2019年4月2日
受理于:2019-03-29 08:56 评论: 4
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。