发布时间:2019-05-03 09:27
回复时间:2019-05-05 09:10
咨询一下外地户口迁入梁平的流程 我们梁平派出所叫外地派出所出准迁证 外地的派出所叫我们梁平派出所出准迁证 哎! 到底怎么办?
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友:您好,你所反映的问题我局已获悉,不同类型户籍迁移所需手续有所不同,常见类型所需材料如下:
一、夫妻投靠户囗迁移。结婚并已在配偶户口所在地实际居住申请迁移入户,凭以下材料到被投靠的配偶户口所在地派出所办理:夫妻双方签字的书面申请;《结婚证》原件及复印件;夫妻双方《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;合法稳定住所手续。
二、购买商品房户口迁移。在城市地区购买成套商品住房(含二手成套商品房、按揭商品房)实际居住的,可申请购房者本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母户口迁移入户,凭以下材料到入户地派出所办理:购房者本人的书面申请;购房者本人的《房屋产权证》或《购房按揭合同》原件及复印件;购房者本人及其申请一同迁移的直系亲属的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;有直系亲属随迁的,还需《结婚证》等关系证明。 未尽事宜,可到户籍地所在派出所或者拨打023-53242086、023-53242084进行咨询。
重庆市梁平区公安局
2019年5月5日
受理于:2019-05-03 09:27 评论: 4
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。