发布时间:2019-08-12 16:20
回复时间:2019-08-20 10:49
本人家住时光里,幼儿已到上学年龄,小区内本来有一所红黄蓝幼儿园,但至今未投入使用。小区附近人口多,适龄儿童多,但是没有幼儿园可入学。只能到比较远的幼儿园,而且还不好进。时光里幼儿园已建好多年,未见使用,是否属于浪费资源呢?不管是私立还是公立,总该要运作起来,方便周围老百姓。
已受理 已转交 已回复 已解决
根据《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发〔2010〕41号)规定:“新建小区配套幼儿园要与小区同步规划、同步建设、同步交付使用。”时光里小区规划建设有配套幼儿园,建成后出租,但承租方一直未举办幼儿园。规划建设部门已督促开发商尽快将相关配套设施投入使用。我区根据重庆市人民政府相关文件,正在通过新建、改扩建幼儿园,同时清理整治小区配套幼儿园,通过回收、回购等方式,扩充公共幼儿园资源。
沙坪坝区教育委员会
2019年8月20日
受理于:2019-08-12 16:20 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。