发布时间:2019-08-21 08:43
回复时间:2019-08-23 10:58
据了解学校体育场地分时段向社会开放,但是目前市民并不知道是那些学校,能否告知,并且也希望能够在寒暑假开放。
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:
您好!您反映的“北碚区学校体育场地分时段向社会开放的建议”收悉。现回复如下:
根据教育部 国家体育总局《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》要求,学校体育场馆对外开放应坚持因地制宜,有序推进的原则,学校体育场馆区域与学校教学区域相对独立或隔离,学校体育场馆在保证本校师生的教育教学需要和日常活动需求,且能够保证校园安全的前提下,学校体育场馆可以根据不同对象,采取免费、优惠或有偿的方式对外开放。
由于安全管理、场地限制、资金等多方面的原因,我区只有部分学校的体育场馆达到对外开放条件,目前有职教中心、兼善中学、江北中学、二十三中学、天府中学、莲华中学、状元小学、天生桥小学、澄江小学、文星小学、翡翠湖小学等学校部分场地对外开放。学校一般采用预约的申请方式进行,时间为学校正常教育教学工作及教育实践活动延伸时间以外的时段,及周末、节假日和寒、暑假期间等。
感谢您的建议,我们将创造条件,进一步扩大学校体育场馆的开放力度。如有其他意见建议,请电话咨询北碚教委综合科,电话:68211162。
重庆市北碚区教育委员会
2019年8月23日
受理于:2019-08-21 08:43 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。