发布时间:2019-09-19 16:17
回复时间:2019-09-27 11:25
领导您好,我的生育保险今年7月份已经审核通过了还没收到钱,我的产假9.20号就到期了,由于家里没人带孩子10月我打算离职,单位说 离职后到生育保险下来这几个月还是要自己交钱给医院带交保险?我理解不了。如果,我不交会影响生育津贴的发放吗?还有就是本来休产假期间社保费用的缴纳是职工和单位共同缴纳,我们单位(重庆爱德华医院)要求在休产假期间社保费用由自己交全款。休产假当天,单位要求交了七千五百元现金给财务代交社保,能否让单位退还该由单位缴纳的部分费用
已受理 已转交 已回复 已解决
你好!你的来信收悉。现将有关情况回复如下: 由于无参保人具体身份信息,无法查询到当前生育保险参保状态及津贴发放情况。参保人在法定产假休假期间为正常参保状态,可领取生育津贴。根据《关于进一步规范医疗工伤生育保险业务经办服务有关问题的通知》(渝医保发〔2018〕4号)文件的规定,我市生育保险的生育生活津贴发放方式为按月发放。 对以上答复有不清楚的地方,可电话咨询。联系人:戴其婷;联系电话:65460969。 感谢你对医保工作的关心!
沙坪坝区医疗保障局
2019年9月26日
受理于:2019-09-19 16:17 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。