发布时间:2019-12-14 19:03
回复时间:2019-12-18 09:34
我是万州区余家镇万安村8组的村民,我们村公路工程现场浇筑不合格,工程不达标!厚度不一,错车道个数没按设计规定执行,请问有关部门是否安排工程监督人员!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友你好,现就你所反映的情况作如下回复: 在“四好农村路”建设过程中,我镇严格按照万州区交通工程质量和安全监督站的要求,严格按照程序组织设计、施工、监理、村监督委员会按照职能职责序时上路监督施工,确保质量、安全,主要采取四条措施:
1.提高认识,合理组织。组织各参建单位学习上级对农村公路建设质量工作的要求,牢固树立“百年大计,质量第一”和质量责任终身制的理念,严格按设计、施工规范合理组织施工,严禁以抢工期为名牺牲工程质量,强化施工过程控制,确保工程质量合格。
2.加强监管,按图施工。要求施工单位必须按审批的施工图设计文件施工,不得随意变更。如地质情况或拆迁量变化较大确需变更的,需报业主、监理同意,完善设计变更后方可实施。
3.自查自纠,全面整改。专门组织设计、施工、监理单位进行设计技术交底,确保所有参建人员明确主要技术指标。施工单位要对已完工程进行全面的自查,对照施工图设计、投标清单,全面检查管涵管径大小、弯道超高加宽、边沟尺寸、错车道设置个数、面积、路基开挖宽度等主要指标。
4.落实责任,严格验收程序。路基验收由施工单位完成路基及路面基层主要技术指标检测后,我镇再组织设计、监理、施工进行综合验收,并将验收表格、有关影像资料交质监站备案,路基验收不合格及未提交路基验收备案资料的不得进行混凝土路面施工。工程完工后及时委托有资质的检测单位完成交工检测,并将交工验收检测意见交至质监站。由质监站根据我镇提交的检测情况确定是否对实体质量进一步复核,技术指标未达到设计及规范要求的将认定为不合格工程,并将结果报上级主管部门,同时还将按有关规定对责任单位进行行政处罚和信用评价扣分处理。
万安村的公路建设在监理和义务监督员的督促下,目前进展顺利,每建设一公里都按照要求送检,检测结果显示没有厚度不够的问题,错车道也是按照设计要求做的,即使有地质地势影响的,也是变更到位了的。是否合格,工程竣工后邀请质检机构进行钻芯检测,如果质量不合格,责成施工单位整改合格为止。
重庆市万州区余家镇人民政府
2019年12月18日
受理于:2019-12-14 19:03 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。