发布时间:2020-02-13 10:58
回复时间:2020-02-18 15:48
大足区棠香街道东关社区管理的电信小区,不让有工作证明的小区人员车辆进入(通告上也没有),12日晚工作人员说不能进,建议停到附近停车场去说是不收费,13日早上我去开车,你懂的收10元。回去问社区工作人员说,停车场他们管不着,喊我走路,汗!政府不是提倡少出来走啊,你们不是叫大家不给国家添乱吗?
建议这个特殊时期要么就让进,你觉得有毒,你消消毒再让进,要么你就叫附近的停车场别收费,我们停到附近走几步!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友您好:
您的来件已收悉,您所反映的“大足为何不允许小区车辆进入?”问题,我街道高度重视,第一时间到达所反映小区,与社区和小区工作人员了解情况,现将有关情况回复如下:
1、您所反映的“大足区棠香街道东关社区管理的电信小区”,经核实,我辖区无“电信小区”,但有一处“电信局家属院”,位于大足区棠香街道东关社区北环中路一段6号(宏声广场对面电信局旁),该小区业主总户数30户,属于无物管小区,实行小区自治管理,由业主推选设有保安室负责人1名(保安室负责人:田云国、2单元1-1业主)。
2、为规范小区管理,保障业主安全,该小区于2019年安装了车辆识别系统,对车辆实行分类管理。小区业主及其常到访亲属的车辆在保安室登记后输入车辆识别系统,自动进出该小区,如为偶到访亲属,也可由业主向保安室说明情况后临时放行。非小区业主车辆原则上不予进入。疫情期间对业主外小区亲属的车辆临时撤出系统,疫情过后再补入,敬请谅解。
3、疫情期间,按照《重庆市大足区新冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组综合办公室关于对住宅小区实行封闭式管理的通告》第二条,住宅小区封闭区域除警车、救护车、消防车、疫情防控车等公务车辆和人员外,外来访客、车辆一律劝返。
4、“工作证明”的使用,棠香街道在2020年2月13日召开的调度会上对车辆出入小区和卡口进行了明确:因抗疫需要进出小区和卡口的,单位车辆(含上下班的)由单位出具证明,无单位的由社区出具证明,证明中注明车牌号,凭证明进出。
5、您所反映的“有工作证明却无法进入小区”的问题,因您在网上提出问题时未说明您的个人身份情况,我们无法核实您是否为该小区业主,也无法得知您的“工作证明”具体情况。对此,我们建议:(一)如您为该小区业主,请到门卫室登记户主及车辆信息,输入车辆识别系统,且按照全区封闭小区通告,疫情期间按要求进出小区。(二)如您不是该小区业主,但因全区抗疫工作需要,且有相应工作证明必须出入该小区的,请与东关社区工作人员说明情况,在其配合下进入小区。(三)如您不是该小区业主,且没有抗疫工作需要,请遵守全区封闭小区通告,不进入非自己所在小区,如有不便,敬请谅解。
重庆市大足区人民政府棠香街道办事处
2020年2月18日
受理于:2020-02-13 10:58 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。