发布时间:2020-03-23 14:42
回复时间:2020-03-26 15:14
之前了解到渝办发(2010)263号关于先心病政府补贴事宜,家里小孩未满周岁具有先天性房缺和室缺,在市儿童医院医治手术费将在7万左右,后到铜梁人社部门咨询人员回复说只能补贴几千元而非文件中规定定额付费标准的70%补贴,是2020年政策有变吗?
已受理 已转交 已回复 已解决
根据《重庆市人民政府办公厅转发市卫生局等部门关于开展儿童重大疾病医疗保障试点工作实施意见的通知》(渝办发〔2010〕263 号)文件规定,我市治疗儿童先天性心脏病定点医院有10家,其中就有重庆医科大学附属儿童医院;已参加城乡居民合作医疗保险的儿童白血病和先天性心脏病患者,申请由城乡居民合作医疗保险基金按照定点医院治疗定额付费标准的 70%给予补偿。 因没有你的联系方式,你可以登录网址对“儿童两病”政策解读进行查询:http://www.cq.gov.cn/zwgk/zcwjjd/zcjd1/202001/t20200114_4604830.html,也可以电话联系我局待遇科进行咨询,联系电话:45695911。
重庆市铜梁区医疗保障局
2020年3月26日
受理于:2020-03-23 14:42 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。