发布时间:2020-06-02 16:59
回复时间:2020-06-04 15:33
农村户口退伍军人回乡创业,军龄五年,现住清升镇古佛山,在山上种植100余亩水果,部分水果已经有产出了,茶园二十多亩,刚建了个丛林穿越的游乐项目,正在筹备修建农家乐,我们的规划是做一个休闲,娱乐,一年四季都瓜果飘香的生态庄园!
但是现在我们遇到了些问题:1.水利设施没有,一到夏天,山泉水就特别少,特别干旱的时候吃水都紧缺,现在急需修建蓄水池。
2.果园的道路现在也是泥土路,下雨天就泥泞不堪
3.由于我们现在投入资金多,产出少,在资金方面已经周转困难了
我们特别希望得到有关部门的帮助和支持!
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友:
您于2020年6月2日在重庆华龙网问政平台的发帖已收悉。
根据您反映的问题,具体回复如下:
1.由镇农服中心积极向上争取蓄水池建设项目,解决用水问题;
2.果园路段计划作为未来越野比赛赛道,暂时无法硬化;
3.一是协助申报符合条件的补助政策;二是建议向银行等金融单位申请小额信贷,解决资金周转问题。
4.另,根据《重庆市荣昌区文化和旅游发展委员会印发关于促进乡村民宿发展实施意见的通知》(荣文旅委发〔2019〕16号)文件精神,其中强化乡村民宿发展资金支持部分,按照《重庆市乡村民宿旅游服务等级划分》的要求,采取以奖代补方式,对区内乡村民宿建设给予补贴。凡按达标民宿、示范民宿、精品民宿标准建设的民宿,经考评验收合格后,按民宿房间数分别给与2000元/间、5000元/间、8000元/间的补贴,单个民宿项目申报补助资金最多不超过10万元。
若还有具体需要咨询的问题,欢迎电话联系:023—46258222。
重庆荣昌区清升镇人民政府
2020年6月4日
受理于:2020-06-02 16:59 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。