发布时间:2020-07-27 09:41
回复时间:
南岸区的江南小区,所谓的茶园新区公务员小区,绝大部分区域内,移动电话的三大运营商居然是信号全无,有什么急事只能通过互联网电话进行沟通,应急报警类的电话都无法拨打,小区的多位业主对此问题反应多次了,仍未解决,估计没有哪任区一把手领导,会有时间关注这类鸡毛蒜皮的小事吧。
通过业主微信群的消息内容可以看出,每次将此问题反应到市里后,工作任务好像又直接下返给区里解决。而区政府的相关部门呢,把处理意见下发给三大运营商和街道来处理,天文街道的领导估计是不敢得罪小区里退休的领导,都以是上任业主委员会要求拆除的缘由避而不谈,还多次背地里阻碍新的业委会成立,没有新的业委会同意且授权,而三大运营商也很无奈,他们未被业委会授权。无法进入小区内部安装基站,小区通信信号依旧全无。去年有住户通过市长信箱反应了问题,依然得不到解决,各级部门例行电话调查沟通后,三个月后基本就不了了之,也没有哪个责任单位来最终给出个处理结果,完全形成了恶性循环,到最后就是没人管。
作为重庆主城区南岸区的小区,还是所谓的南岸区公务员小区,在全国即将全面迈入5G时代时候,我们这些居民还在为2G网络的基本通话功能得以实现而到处投诉,疫情期间某一天小区因设备检修,停电一天,固定宽带无法使用,小区部分孩子家里因为没有4G信号,网课都是拿着电脑和平板,跑到小区外面找个餐馆之类的门面或者投奔到其他亲戚朋友家完成网课的,不知道领导们心里有何感想,作为堂堂南岸区,距区政府不足2公里的所谓的公务员小区,小区内部通信信号还不如一个四、五线城市老家属区,可悲不,可笑不,到底有人管不,有人敢管不!!!
已受理 已转交 已回复 已解决
受理于:2020-07-27 09:41 评论: 2
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。