发布时间:2020-09-21 09:36
回复时间:2020-09-21 15:50
这就是沙区金色悦城垃圾分类的结果,楼道垃圾桶撤了,真成了生活在垃圾堆了
已受理 已转交 已回复 已解决
您好!关于您提出的新鸣社区垃圾分类问题的问政信息已收悉,现将具体情况回复如下:
为深入贯彻习近平总书记关于生活垃圾分类工作的系列重要批示指示精神,按照《重庆市生活垃圾分类工作领导小组办公室关于印发2020年重庆市生活垃圾分类工作要点的通知》(渝分类办〔2020〕4号)精神,目前全区200余个物业小区已完成垃圾分类楼层撤桶工作。覃家岗街道实行垃圾分类全域化推广。物业公司执行上级主管部门制定的政策,加快推行居民小区楼层撤桶,定时定点分类投放。
垃圾分类后的去向,首先有害垃圾先由物管公司转运至覃家岗街道设置的有害垃圾转运点,位置在凤天路安尔丹物业公司,再统一收运至环保部门指定的危险废弃物处理厂进行处理。其次厨余垃圾由沙区固废公司统一收运至江北黑石子厨余垃圾处理厂。再次可回收物:具有经济价值的东西,收运至由商务部门指定的再生资源回收站进行循环利用。也可以由居民运往再回收资源点进行变卖。最后其他垃圾由物业签订专业公司转运至周边垃圾回收站再统一转运至北碚同兴垃圾焚烧厂焚烧处理。目前各居民小区的垃圾分类效果不容乐观,垃圾混装情况普遍存在,未达到区固废公司的收运条件,分类运输情况不尽人意。但街道已提前谋划,正在采取招投标方式购买垃圾分类第三方服务,引入分类投放和积分兑换激励逐步进行解决。
垃圾分类是一个系统性和长期性的工程,感谢您对我们在垃圾分类工作提出宝贵的意见和建议。今后,街道、社区将加强对清扫保洁和垃圾分类工作监督指导,有力推动垃圾分类工作取得实效。再次感谢您对覃家岗街道垃圾分类工作的关注和支持!
覃家岗街道办事处
2020年9月21日
受理于:2020-09-21 09:36 评论: 3
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。