发布时间:2021-04-29 16:18
回复时间:2021-07-05 16:35
江北区观音桥北城旺角后面小苑新建楼盘项目,连续一个多月夜间使用数台挖掘机、罐罐车等工具夜间施工,附近居民一个多月白天黑夜的忍受噪音,夜不能寐,几近奔溃。我连续15天给12369打电话投诉,不知道执法人员是怎么处理的,此工地依然通宵达旦的施工。在我打投诉电话的15天内,江北区环保局还给此工地审批了4天夜间施工许可证。请相关部门处理此工地违法施工扰民的情况以及审查江北区环保局对此工地违法施工投诉的处理、夜间施工的审批是否存在不作为及违法情况。
已受理 已转交 已回复 已解决
网民朋友
您好,您反映小苑附近工地扰民一事,我局执法人员进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
经查,投诉人反映的工地是香港置地小苑项目,施工单位为重庆双先建筑工程有限公司。该项目位现在处于土石方开挖阶段。由于该路段交通管制,白天货车限行,存在夜间装卸建材、出渣现象。施工单位按照相关法律法规向环境主管部门申报,经审核同意于2021年 4月22日-4月23日、4月26日-4月29日夜间施工。
二、处理结果
1.我局一是要求施工单位落实环保主体责任,务必严格遵守环保相关规定,调整施工内容,合理安排施工时间(早06:00——22:00),禁止夜间噪声扰民施工;二是确因特殊需要、抢修抢险或工艺要求等原因确需夜间施工的要及时向环境保护主管部门申报,经审核同意后方可进行夜间作业;三是取得夜间作业审核意见书后,在夜间施工作业前进行公告,加强与附近社区、物业公司及居民的沟通与解释工作,并加强施工人员管理,防止噪声扰民。
2.我局将加大对该工地的巡查力度和频次,督促施工企业落实环保主体责任,做好噪声污染控制,严肃查处未经审核同意擅自进行夜间施工作业扰民的违法行为。
江北区生态环境局
2021年7月5日
受理于:2021-04-29 16:18 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。