发布时间:2021-05-04 13:43
回复时间:2021-05-24 14:48
尊敬的领导你好:
去年小区外的白蚁飞进家中,小区未喷药,我们就也没重视
今天2021/5/3日,家中出现大量白蚁
找了专业人士鉴定,不是家具自带,而是小区外物入侵。
家中墙壁被蛀空,安全隐患极大,房屋不能住人。
根据《重庆市城市房屋白蚁防治管理规定》15年之内物管有责任管理白蚁,但是告诉物管后,物管拒绝处理。
请问这项条例是否生效,如果物管拒绝处理我们是否能起诉?
并且房产开发项目审批时已经缴纳了白蚁防治费,那请问经费去了哪里?这件事情又谁来处理呢?
这是否代表物管未尽到责任,我们是否有权拒缴物管费?
另外《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》文件(财税【2017】20号
第六条明明说了取消白蚁收费,但是我们个人联系后,专业人员报价5000元整,请问这项条例是不作数了吗?还是有另外政府的机构处理?
事情万分紧急,希望能尽快得到一个满意的答复
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友: 您好,您反映的关于“天星桥和谐家园出现大量白蚁”问题已收悉,街道高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实,该小区房地产开发公司城投公司在建地基时已经做了灭蚁措施;街道与该小区物业公司联系,物业表示按照小区的物业合同,物业只是对公共部位进行管理和维护,像绿化带,外围、楼梯间,公共阳台等,业主家中出现白蚁,需要自行联系白蚁防治公司灭治。街道也已将情况反馈给区卫建委,因白蚁不属除“四害”范围,建议自行与灭白蚁专业单位重庆竞达公司联系,联系人:唐老师,联系电话:15823349566。 感谢您对我街道工作的支持与理解。
天星桥街道办事处
2021年5月24日
受理于:2021-05-04 13:43 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。