发布时间:2021-05-05 16:40
回复时间:2021-05-10 14:23
1、锦天星都小区位于兴科大道422号,2009年开工建设,2012~2013年逐步交付业主使用。本小区共5栋建筑,为16/8层(-2F地下室)的框架结构建筑,建筑面积约12万方,共有居民1100户,约有居民5000人。
2、2017年夏发现2栋外侧(新城名都公交站附近)广场下沉,出现裂缝(缝宽最大5cm),最大下沉量约10cm;同时发现每个电梯井都开始排污水(准确地说是粪水),数次电告物业公司,无任何改观。
3、5月3日晚暴雨过后,本小区细心的业主发现负一楼电梯位置涌水量过大,追踪朔源,发现本小区负一层与正负零层间本应用于回填土的部位满是垃圾粪水(业主推测:可能是化粪池垮塌后,粪水漫至该层,物业公司将电梯井部位的剪力墙打通导致的,本层全部当做储藏垃圾、粪水的场所)。
4安全风险:1、若填土被掏空,将影响上部结构安全,可能造成垮塌等严重后果;2、大量的粪水垃圾长期置于密闭空间可能产生沼气(甲烷),遇火可能爆炸;3、生活污水一般呈酸性,对砼及钢筋具有腐蚀性,长期作用下,影响房屋的结构安全。
5、请求相关职能部门和责任单位:1、查明广场下沉、开裂以及粪水肆意乱排的原因;2委托专业的机构对潜在的安全风险进行评估,并采用相应的措施处理,避免造成不可挽回的损失;3、对造成现有安全风险的单位和个人追责。
温馨提醒:小区后门旁边就是天然气公司 一但发生爆炸等涉及的范围🈶️点严重 望相关部门应起重示
已受理 已转交 已回复 已解决
诉求人: 您好,您所反映的锦天星都污水问题已收悉,我街道高度重视,现将相关情况回复如下: 据了解,2021年5月2日晚,锦天星都小区因污水管网脱落导致污水回灌,该小区物业服务企业于5月3日对脱落处进行维修。5月6日发现回填土内部分管网断裂,现物业服务企业正在组织抢修。 感谢您对宝圣湖街道工作的关心与支持。
重庆市渝北区人民政府宝圣湖街道办事处
2021年5月10日
受理于:2021-05-05 16:40 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。