发布时间:2021-06-25 11:21
回复时间:2021-07-09 11:24
你好,我是江津吴滩镇农民,我想请问一下自己在基地复垦具体政策,哪些符合条件,多少钱一平米
已受理 已转交 已回复 已解决
您好!
您咨询的农村宅基地复垦问题已收悉,现就相关政策回复如下:
一、关于农村宅基地复垦符合哪些条件的问题。
目前重庆市内复垦是按《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令第295号)执行。根据其第七条,申请复垦的土地应当具备以下条件:(一)现状为建设用地,且符合土地利用现状分类;(二)在土地利用总体规划确定的城镇建设用地扩展边界及能源、交通、水利等工程设施用地范围外,符合土地利用规划,具备主要复垦为耕地的条件;(三)权属清晰,具有合法权属证明。
另外第八条规定了不得复垦用于地票交易的七种情形。
第九条规定,土地权利人是建设用地复垦的主体。申请宅基地复垦的农户应当有其他合法稳定住所。
二、关于多少钱一平米的问题。
地票交易是属市场行为,价格是由市场决定,每期交易的地票价格均有可能不一样,故无法确定多少钱一平米。
感谢你对我们工作的支持和理解,如还有不清楚的地方,请具体咨询吴滩镇规划和自然资源所(电话:47891909)。
重庆市江津区吴滩镇人民政府
2021年7月9日
受理于:2021-06-25 11:21 评论: 1
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。