发布时间:2021-09-13 09:38
回复时间:2021-09-16 16:42
您好,询问医保卡账户余额能不能用来打疫苗?1.除了自己,能不能给子女、父母用?2.麻烦告知一下相关规定文件,谢谢。
事由:三年多来我和家人(成人)多种疫苗均能刷医保卡,上周准备涪陵新区太乙门社区打流感疫苗,被告知不能刷医保卡,理由是医保改革以后都不能刷。打电话询问涪陵区医保局,转了3个电话,被告知疫苗归财政管了所以不能刷医保卡?但是询问哪个文件无果。我了解到的是:就在这一周,主城多家社区流感疫苗到货,都是可以刷医保卡的(有朝天门、沙坪坝等)。另:社保局告知我疫苗收费应该有个财政的发钱?太乙门社区并未给予,只有一张收据。还请回复解答,十分感谢。
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的网友: 你好!首先感谢你对医保工作的关心和支持,我局就你咨询医保相关事情回复如下:
一、关于医保卡账户余额能不能用来打疫苗的回复:医疗机构注射疫苗由购买疫苗费和预防接种服务费两方面费用组成。一是疫苗费:按照《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于扩大城镇职工基本医疗保险个人账户支付范围的通知》(渝人社〔2009〕211号)规定,个人账户可用于购买、注射疾病预防接种的疫苗费(限国家医保平台有医疗目录编码的疫苗)。 二是预防接种服务费:按照《重庆市物价局重庆市财政局关于第二类疫苗预防接种服务收费标准的通知》(渝价〔2018〕174号)规定,预防接种服务费属于行政事业性收费,不属于医疗服务项目收费,医保卡个人账户余额不能支付预防接种服务费。
二、关于医保卡个人账户能不能给子女、父母用的回复。国家医保新平台上线运行后,个人账户授权人可以向医保业务经办机构申请办理账户共济业务,与账户共济的授权使用人进行账户共济绑定。在办理个人账户关联绑定时,授权人需持账户使用人双方身份证复印件,只能一对一绑定,不能一对多,或循环绑定。 如你对医保政策还需进一步了解,随时欢迎致电我局咨询87806115。
重庆市涪陵区医疗保障局
2021年9月15日
受理于:2021-09-13 09:38 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。