发布时间:2021-12-17 11:45
回复时间:2021-12-22 10:23
合川区体委及龙凤政府:
我是龙凤镇居民,本镇群众反映强烈。目前我镇的公共体育设施极其简陋破损。除司法所前有一些简单的健身设施和3台乒乓球桌,(两台已破损几乎无法使用),另加几个仅标线却无拦网的羽球场地。其它区域几乎一片空白。已远远不能满足群众健身需求。一些老年人患肩周及颈椎病,很想有个吊杠什么的却都没有。请求上级领导考虑把体育设施分布适当向乡镇倾斜。镇域内分布大体均衡。真正做到全民健身有去处。设施齐全有乐处!把体育法内容贯彻落实到乡镇。
已受理 已转交 已回复 已解决
网友:
您好。您提出的关于《建议加大乡镇公共体育设施投入》已收悉,感谢您对龙凤体育事业的关心,针对您提出的问题,现回复如下:
一、公共体育场地、设施现状
龙凤镇场镇建成区面积为0.26平方公里,场镇常住人口为0.3万人(其中:在校学生800余名),为满足群众对体育和健身休闲的需求,我镇不断加强对公共体育投入,目前,建有健身广场2个(龙凤呈祥广场、移民广场),共约4000平方米;龙多山登山步道约1000米;社区五人制足球场一个,面积为1300平方米,社区健身点(司法所广场处)一个,面积约500平方米,配套有太空漫步机、伸展训练器等健身器械,设有乒乓球台、羽毛球场等。
二、下步打算
龙凤镇将继续加强与上级主管部门沟通联系,争取资金、政策的支持,不断加强龙凤镇公共体育健身场所和设施的规划建设力度,全力在“十四五”时期补齐全民健身短板。同时,您若有更具体的要求和建议,可与我们电话联系,联系电话:42602104。
合川区龙凤镇
2021年12月22日
受理于:2021-12-17 11:45 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。