发布时间:2022-01-28 09:56
回复时间:2022-02-25 19:28
我们是财信中梁首府34栋702的业主,之前多次通过相关正规平台合理反映房屋存在质量问题,经过一年多多方主管部门调查取证后,江津区住建委2022年1月7日正式下发红头文件签盖公章认定所反映问题全部属实,并于2021年12月9日签发告知书,经审查,符合《建设工程质量管理条例》相关行政程序受理的条件,予以受理。但是截止到1月27日,案件经办人一直没有联系我们告知相关案件受理进度,并且我们通过告知书提供的江*琴47580405电话咨询后也未有相关工作人员与我们联系。现在我们需要了解并清楚如下事情:
1,开发商已经同意外封堵方案来解决外墙渗透问题,请明确吊篮施工方案报批进度并需要明确最晚解决时间,不能遥遥无期,已经拖了一年半了,是否还要如此不作为;
2,根据建委批复,所反映问题均符合相关条例和规范,请问按照条例,行政处罚何时下发并执行,我们需要一个公正的交代;
3,开发商一开始就强势告知该项目是通过建委验收合格的,但是验收通过的项目存在这种问题,并且这一年半时间,开发商存在各种推诿和回避,并且动不动以验收合格面对反映的所有建设质量问题,请主管部门给一个合情合理的解释。如果合格,出现这种问题合理吗?并且这种面对事实建筑质量问题的态度和处理方案是否合情合理?
谢谢!
已受理 已转交 已回复 已解决
尊敬的财信·中梁首府34栋702业主:
您好!您于2022年1月28日在重庆网络问政平台反映的财信·中梁首府34幢702房屋问题,我委已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于螺杆洞外墙封堵吊篮施工方案问题
该项目建设单位与您协商后同意采用剪力墙穿墙螺杆孔洞外封堵的整改方式。2021年12月10日,建设单位就外墙外封堵方案及整改流程与您进行了沟通,您提出了建设单位组织混凝土强力搅拌机设备进场;外墙修补蜘蛛人怎么详细施工、安全事故怎么预防、出现事故的应急预案应提交;外保温拆了后进行外保温抗拔试验;整个修补后不能有色差等诉求。现建设单位认为:0.2m³混凝土不足强力搅拌机一盘料,无法使用强力搅拌机;外墙保温恢复由于采用蜘蛛人,现场实体不具备做拉拔试验条件;外墙整改修补只能做到无明显色差,但是由于施工时间差异无法做到无色差。目前,这些技术细节仍有待您与建设单位继续协商,达成一致意见后,由建设单位会同参建各方拟定详细施工方案,确保施工安全和整改质量。如最终无法达成一致意见建议您通过司法途径解决。
二、关于行政处罚
区住房城乡建委于2021年12月9日签发的告知书的主要内容是对您信访投诉的受理告知,不涉及行政处罚。
三、关于项目验收程序
建设工程竣工后由建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行竣工验收。区住房城乡建委对工程竣工验收进行监督、抽查。对房屋建筑工程竣工验收后在保修期限内出现的质量缺陷,根据《房屋建筑工程质量保修办法》及相关保修约定予以修复。
感谢您对我们工作的关心、支持和理解!祝您身体健康、生活愉快!如有疑问可联系王晋(13594666635)咨询。
江津区住房城乡建委
2022年2月25日
受理于:2022-01-28 09:56 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。