发布时间:2023-05-26 10:53
回复时间:2023-05-30 10:14
我,姓名陈仁德,71岁,身份证号51222319520******9,我和妻子女儿女婿外孙(两岁)一起住在江北区鸿恩路中凯翠海朗园小区已经多年,日子一直过得很平静。但是最近几月来,这种平静被打破了。在离我家窗口大约100米的公路斜对面新建了一个垃圾中转站(对外称观音桥街道多网融合服务站),每天有很多垃圾车进进出出,垃圾的恶臭随风飘到我家窗口,令人不堪忍受。经向有关部门反映后,该中转站进行了整改,即加强了消杀冲洗。此后恶臭有所减轻,但更可怕的混杂着臭味的消杀用的化学气味却飘散开来。相比垃圾恶臭,化学气味的毒害更大。每天一阵阵断断续续的气味防不胜防,令人忧心如焚。家中老少三代赖以生存之地,如果成年累月无限期的笼罩在怪怪的气味中,身体健康必然会受到影响。我已是古稀之龄,身体健康大不如前。我妻女都有严重肺部疾病,外孙才两岁,如何能忍受有毒气体的长期侵害!医疗垃圾、生活垃圾等各种垃圾混杂一起,毒素何等严重,而消杀所用的化学药剂,既然能杀掉垃圾中的毒素,岂能不伤害我们的血肉之躯!此事经小区群众积极反映,我们深知历届政府都是把关心群众生活放在重要地位,都极为关注环境卫生,力图为老百姓营建一个清爽洁净安全的生存环境,并且为之做了大量工作。为此,特恳请尽快解决我们面临的空气污染问题,还我们一个平静的生活,不胜感激之至。
陈仁德敬上
2023年5月25日
图片说明:1,我家窗口外就是垃圾站。2,垃圾站左边高楼就是我居住的地方。3,垃圾车不断出入。4,垃圾站全貌。
已受理 已转交 已回复 已解决
陈仁德先生:
您好!就您反映中凯翠海朗园小区附近垃圾站臭气扰民问题,已由观音桥街道综合行政执法大队核查处理。现将处理情况回复如下:
一、调查情况
按照《重庆市生活垃圾分类工作领导小组关于印发重庆市深化生活垃圾分类工作三年行动计划(2020—2022年)的通知》(渝分类组〔2020〕1号)和《江北分类组发办3号(关于印发《江北区生活垃圾分类点位及厢房提升建设实施方案》的通知)》的文件精神要求,我街道在区城管局、区征地办等相关部门多方支持现场勘察选址,于2022年3月修建完成的多网融合服务站,该服务站主要功能:辖区大件废旧家具拆卸、辖区内物业小区厨余垃圾收集车辆与区固废公司运输车辆的交接、老旧小区、弃管小区以及辖区市政设施维修维护材料储备场地等功能。该服务站采取全封闭作业、收集车辆对转运车辆直接交接,垃圾原则上不落地,且服务站内安装有除臭、消毒喷淋装置,垃圾也按照定时交接、日产日清,站内垃圾无滞留。与周围居民区直线距离上百米,实际影响较小。
二、处置情况
1、街道要求作业公司在对接过程中必须开启除臭喷淋装置加大使用频率。并且,对接驳站内要加强消毒、对作业过程中污染的地面及时冲刷,做好清洁卫生,最大程度上的减少对周边居民的影响。
2、街道已要求作业公司在多网融合服务站内增设安装喷淋装置设备,该设备具有除臭、杀菌等功能,覆盖2000平方米的范围。其使用的设备和除臭灭菌净化液、空气清新剂均在正规厂家采购,符合销售许可条件,对周边居民身心健康无伤害。
3、街道将协调江北区固废公司增加运力,加大垃圾转运频次;督促相关责任单位落实作业流程,最大限度减少异味,努力改善小区居民的生活环境。
4、街道要求综合行政执法大队对多网融合服务站加大巡查力度,要求作业公司密闭运输,运输车辆即转即走,尽量缩短垃圾接驳转运时间。
观音桥街道
2023年5月30日
受理于:2023-05-26 10:53 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。