发布时间:2024-03-21 12:00
回复时间:2024-03-21 15:47
高新区西永片区装修时做开敞厨房可以通气吗?
已受理 已转交 已回复 已解决
市民:
您好!
根据《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(CJJ 12-2013)4.1.1规定:“燃具不应设置在卧室内。燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。”4.2.1规定:“设置灶具的房间除应符合本规程第4.1.1条的规定外尚应符合下列要求:1.设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室等隔开。2.设置灶具的房间净高不应低于2.2m。”
根据《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)5.3.3规定:用户燃气管道及附件应结合建筑物的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置。不得设置在卧室、客房等任一居住和休息的房间。
开放式厨房和卧室、客房等无有效隔断,视作为同一空间。通气前需要进行有效隔断。如有疑问可以与燃气公司联系,也可以与重庆高新区燃气行业主管部门联系,联系电话:023-68679876。
高新区改发局
受理于:2024-03-21 12:00 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。