头部图片

外来务工子女上学的问题

2016-06-12 18:50

问 政 人:网友问政区域:市教委
受理时间:2016-06-12 18:50受理类型:咨询求助
回复时间:2016-06-13 10:35受理部门:重庆网络问政平台

您好!
    教委主任
   我和我孩子的户口是重庆市忠县洋渡镇沿江村的,我们在重庆市内居住了五年没有买房子,由于他外婆只有一个女儿所以我们住在渝中区煤建新村45号他外婆家,他外婆是外地户口。请问我们这种情况孩子因该上哪个小学?因该准备哪些证件?
       希望及时能得到回复和帮助
                      非常感谢!
                                                                       2016年6月12日

问政事件的进度展示图片

已受理 已转交 已回复 已解决

       

受理部门回复

 网友您好!

 
 
    您向重庆网络问政平台反映的“外来务工子女上学的问题”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
 
重庆网络问政平台

关于网民发布的题为《外来务工子女上学的问题》的帖文,我委基础教育科分管小学教育和招生的老师答复,凡在我区具有合法工作、合法居住地但没有居住地户籍的流动人口,其子女可在当前务工及居住所在地就近免费入学。解决流动人口子女入学原则是,以公办学校为主,划片就近入学。
根据招生政策和帖文反应的实际情况,若家长在我区具有合法工作并且居住地也在渝中区,即可完善相关手续并入读渝中区的学校。入学程序具体如下:
1、办理入学手续时,向学校提供以下证明材料:家长身份证原件和复印件;家长从业证明(用工合同复印件或工商执照复印件或街道出具的打工就业证明);居住证原件和复印件。
2、父母(或法定监护人)带上相关材料向居住地教育行政部门(渝中区教委)提出申请,经审查,根据其实际居住及当地教育资源的分布情况,指定学校接收就近入学。
未尽事宜,请与基础教育科联系,联系电话为63818722。我委同志会给详细解答。
此复!

重庆市渝中区教育委员会
2016年6月13日
 

受理于:2016-06-12 18:50 评论:1

部门联系电话 重庆网络问政平台联系电话:60368166
相关评论
点击加载更多
写评论
友情链接