头部图片

再次反映合川白鹿山城郊大量露天焚烧严重污染空气

2017-05-09 19:33

问 政 人:网友问政区域:合川区
受理时间:2017-05-09 19:33受理类型:投诉举报
回复时间:2017-05-09 19:33受理部门:合川区南津街街道办事处

尊敬的领导您好!合川白鹿山城郊大量露天焚烧农作物秸秆严重污染空气,在鱼成江南对面的白鹿五队农户长期频繁焚烧垃圾和农作物秸秆严重污染空气,那里紧邻二桥头高速路收费站,焚烧的有害气体和浓烟大量飘向城区和附近居民区,浓烟含有大量有毒有害气体污染着城区空气和广大群众身体健康,区人民政府颁发了《重庆市合川区人民政府办公室关于禁止露天焚烧农作物秸秆的通知》 但这对城郊居民就是一纸空文,没有相关责任人落实督导。

每天下午到晚上浓烟不止,滚滚浓烟直接飘到家里来,家里老人小孩多次呼吸道感染,每次治疗费都花费成百上千,很多毒气含有致癌物质,我多次反映到白鹿山社区,社区的朱昕主任就是个大忽悠,每次都说马上让人去制止,但是都是空话没有行动! 上次浓烟再次袭来 我又反映到白鹿山社区,结果朱昕主任说在旁晚焚烧农作物就是她说的,我说那政府的法令就是一纸空文吗?她说任何法令都不一定贯彻到位,我对有这样认证的干部实在无语,作为基层干部公然挑战法令法规让人愤慨! 正是有了基层这样的不作为干部我们的法令法规得不到落实,她让在旁晚燃烧污染空气是可以在白天规避执法力量。

问政事件的进度展示图片

已受理 已转交 已回复 已解决

       

受理部门回复

网友您好!

南津街街道办事处环保办已与白鹿山社区一起到现场进行了走访察看,与周围农户进行了宣传,禁止燃烧农作物等杂物。

合川区南津街街道办事处

2017年5月19日

受理于:2017-05-09 19:33 评论:1

部门联系电话 合川区南津街街道办事处联系电话:
相关评论
点击加载更多
写评论
友情链接