• 巫山城区查处车辆乱停放,执法太随意有待规范!
  • 网友:匿名受理于2017年03月20日
  • 问政对象:重庆市巫山县  
近期,相关部门晚上8点过后还在对城区车辆乱停乱放进行查处(贴罚单),延长执法时间,规范城区秩序,这是好事。但有时下午5、6点后就没人查车了,也有时早晨6、7点就有人在贴单(而且罚单上执法者署名一笔带过,根本不知道人名),以至于老百姓认为:“有任务了就来贴单了”。建议进一步加大城区禁停有关事项及查违执法教育宣传,建立固定和流动巡查机制,消除执法盲区,避免随意执法,共同营造顺畅舒适的出行环境。
  • 进度跟踪
  • 2017-3-22 14:32:15 您的诉求已得到回复
  • 2017-3-20 14:20:58 您的诉求已交相关部门处理
  • 2017-3-20 14:20:56 您的诉求已受理
  • 问政对象回复
 网友您好!
近期,相关部门延长执法时间,晚上8点过后还在对城区车辆乱停乱放进行查处(贴单子),也有时早上7点就贴单子情况属实,但认为是故意延长工作时间,勤务不规范的说法是不对的。因为交巡警无论是接处警还是交通疏导是实现24小时勤务,再就是没有任何法律、法规对交巡警执勤执法时间有所界定,所以交巡警晚上8点过后或是早上7 点查处乱停放车辆(贴单子)是没有过错的,也不存在不规范行为。 
再就是网民反映相关部门有时间下午5、6点后就没人查车了不实,因为下午5、6点正是城区晚高峰时间段,主要警力在城区各堵点疏导交通,但也还是有民警或协勤查处车辆乱停乱放违法行(也就是网民说的贴单子)。 
一直以来,巫山交巡警非常重视城区缓堵保畅工作,特别是县第十四次党代会提出要“将巫山建成国际知名现代旅游城市”的奋斗目标,给城区交通管理工作提出了更高的要求;加上巫山县城高唐街道建成区道路狭窄、坡度大、停车位少,缓堵保畅的压力十分巨大。 
今年初,巫山交巡警组织城区勤务中队部分民警到相邻的巫溪,湖北巴东考察学习城区交通组织经验,大家有一个共同的认识:就是在车辆和驾驶人快速增长的今天,驾驶人文明守法出行意识相对较差的情况下,严管重罚是城区交通管理的一个重要途径。考察回来后,巫山交巡警迅速调整勤务模式,对城区车辆乱停乱放违法行为实施严管重罚。通过一段时间的努力,城区交通秩序有所好转,大多数车辆驾驶人守法意识也逐渐增强,交巡警的工作也得到大多数市民的理解和支持,当然也让少数驾驶人产生抵触情绪。 
下一步,巫山交巡警将进一步规范勤务,持续保持严管重罚的高压态势,同时也要加大文明交通宣传力度,让更多的人关心、理解和支持城区交通管理工作。 
如果因为我们的工件,给大家工作和生活带来不便,敬请谅解!但愿我们的努力让更多的人感受到方便、舒适。 
巫山交巡警大队
2017年3月22日
  • 相关评论
重庆华龙网集团欢迎您!