• 沙坪坝区高九路万达广场夜间施工噪音问题
  • 网友:ayugaoyu受理于2017年03月12日
  • 问政对象:市环保局   重庆市沙坪坝区  
RT 现在每天晚上10点到早上5-6点 都是6台挖土机昼夜施工,打了好多次环保局电话都无果,请问政府这是不作为吗,不管我们老百姓的生死了么?为什么白天不施工,一定要晚上挖土,难道晚上效率高一些?
  • 进度跟踪
  • 2017-3-13 10:40:24 您的诉求已得到回复
  • 2017-3-12 21:00:40 您的诉求已交相关部门处理
  • 2017-3-12 21:00:38 您的诉求已受理
  • 问政对象回复
网友您好,您所反映的问题我局已收悉,将及时转交执法人员调查处理,并尽快将调查情况回复给您。感谢您对环保工作的关注和支持!
                                             沙区环保局 2017.3.13
网友您好,您反映的万达广场项目目前处于土石方开挖阶段,施工单位为中国建筑一局(集团)有限公司。经查,受货车限行制度影响,施工单位确有夜间未经许可擅自从事施工作业的现象,施工过程中使用的挖掘机、渣车等机具排放的噪声对周边居民有一定影响。
    我局夜间应急值班人员接到群众电话投诉后多次现场调查,责令施工单位立即停止排污,调查取证予以立案。同时,接到你反映的情况后,我局监管人员责令施工单位立即进行整改:一是禁止在每日22时至次日6时期间进行施工作业,若因特殊原因必须施工的需向环境保护部门报批并取得《重庆市排放污染物临时许可证》;二是禁止在每日12时至14时从事产生强噪声的施工作业;三是施工过程中采取有效措施降低噪音,确保噪声达到国家规定的排放标准。
    下一步,我局将跟踪施工单位整改情况,同时对该项目夜间施工情况开展巡查,严查违规夜间施工行为。
    感谢您对环保工作的关注和支持!
                                               沙区环保局  2017.3.20
  • 相关评论
重庆华龙网集团欢迎您!