您当前的位置:首页 > 咨询求助> 南坪地区到茶园片区的轻轨规划(正文)

南坪地区到茶园片区的轻轨规划

当前状态(已回复

网友:匿名 发表 受理于:2017-04-21 11:41:41 查看4283   评论:5
问政对象:市规划局  

目前,南坪与茶园之间的居民出行人流量越来越大,仅有两个线路的公交车,民众叫苦不迭。加之四公里立交、真武山遂道天天堵车,出行方式单一,真还“堵塞”了我们这座城市的部分经济发展。火车东站已经在茶园开始了前期工作,今后在火车东站乘高铁进出的乘客,有很大部分是会经南坪与茶园而出、入市区,真武山遂道将会是更大的堵点。所以应及早规划一条南坪与茶园之间的轨道交通。谢谢!

办理跟踪信息

2017-04-21 12:06 您的诉求已得到回复
2017-04-20 16:54 您的诉求已受理

问政对象回复

重庆网络问政平台回复:2017-04-21 12:11

来信人: 

您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下: 
根据国务院批复的《重庆市城乡总体规划(2007-2020年)》(2011年修订)所确定的主城区轨道交通规划,从南坪到茶园片区可以通过轨道交通换乘来解决出行,目前暂未规划南坪直达茶园的轨道。我局将在今后工作中根据实际情况酌情考虑您的建议。 
感谢您对城市规划建设的理解与关心。
 
重庆市规划局
2017.4.21

相关评论

网友(180.84.*.*) 回复:2017-04-21 17:11

可以规划一条由西站经重庆站.南坪.轨道环线四公里站.茶园.东站.迎龙国际商贸城.鱼嘴的轨道交通线。

网友(222.178.*.*) 回复:2017-04-21 16:35

恳请规划居尽快规划新方案,期待中

网友(183.64.*.*) 回复:2017-04-21 13:05

每天开车经过海峡路、四公里立交,简直就是噩梦。我也不想开车,我也想绿色出行!

网友(27.8.*.*) 回复:2017-04-21 08:52

对,这个真的是。茶园南坪公交太堵啦

网友(180.84.*.*) 回复:2017-04-21 07:24

建议相当好政府应及时规划采纳才是

   共 5 条记录 第 1/1 页

我来说两句

×
网络问政平台
微信公众号