您当前的位置:首页 > 投诉举报> 沙坪坝区高九路万达广场夜间施工噪音问题(正文)

沙坪坝区高九路万达广场夜间施工噪音问题

当前状态(已回复

网友:ayugaoyu 发表 受理于:2017-03-12 21:00:27 查看7350   评论:3
问政对象:市环保局   重庆市沙坪坝区  

RT 现在每天晚上10点到早上5-6点 都是6台挖土机昼夜施工,打了好多次环保局电话都无果,请问政府这是不作为吗,不管我们老百姓的生死了么?为什么白天不施工,一定要晚上挖土,难道晚上效率高一些?

办理跟踪信息

2017-03-13 10:40 您的诉求已得到回复
2017-03-12 21:00 您的诉求已交相关部门处理
2017-03-12 21:00 您的诉求已受理

问政对象回复

重庆网络问政平台回复:2017-03-13 10:40

网友您好,您所反映的问题我局已收悉,将及时转交执法人员调查处理,并尽快将调查情况回复给您。感谢您对环保工作的关注和支持!

                                             沙区环保局 2017.3.13

重庆网络问政平台回复:2017-03-20 19:14

网友您好,您反映的万达广场项目目前处于土石方开挖阶段,施工单位为中国建筑一局(集团)有限公司。经查,受货车限行制度影响,施工单位确有夜间未经许可擅自从事施工作业的现象,施工过程中使用的挖掘机、渣车等机具排放的噪声对周边居民有一定影响。
    我局夜间应急值班人员接到群众电话投诉后多次现场调查,责令施工单位立即停止排污,调查取证予以立案。同时,接到你反映的情况后,我局监管人员责令施工单位立即进行整改:一是禁止在每日22时至次日6时期间进行施工作业,若因特殊原因必须施工的需向环境保护部门报批并取得《重庆市排放污染物临时许可证》;二是禁止在每日12时至14时从事产生强噪声的施工作业;三是施工过程中采取有效措施降低噪音,确保噪声达到国家规定的排放标准。
    下一步,我局将跟踪施工单位整改情况,同时对该项目夜间施工情况开展巡查,严查违规夜间施工行为。
    感谢您对环保工作的关注和支持!

                                               沙区环保局  2017.3.20

网络问政编辑回复

回复:

 网友您好! 

 
您向重庆网络问政平台反映的“沙坪坝区高九路万达广场夜间施工噪音问题”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
重庆网络问政平台

相关评论

网友(113.108.*.*) 回复:2017-04-14 23:56

声音真的太大了,太过分了,我们附近小区的婴儿也那么多,对小孩伤害那么大,真的是一直得不到解决………太没有责任心了,只想着自己完工吗

网友(58.17.*.*) 回复:2017-04-07 15:59

跟本都没有动作,现有晚上依旧吵死个人,特别是还把洗车弄到有人居住的位置,车子上坡发动机声音更大,不知道怎么想的!

网友(182.131.*.*) 回复:2017-03-31 04:47

现在凌晨4点,吵得根本无法入睡,说制止麻烦拿出行动好嘛!

   共 3 条记录 第 1/1 页

我来说两句

×
网络问政平台
微信公众号