您当前的位置:首页 > 咨询求助> 外来务工子女上学的问题(正文)

外来务工子女上学的问题

当前状态(已回复

网友:谷蝶 发表 受理于:2016-06-12 18:50:22 查看13591   评论:0
问政对象:市教委   重庆市渝中区  

您好!
    教委主任
   我和我孩子的户口是重庆市忠县洋渡镇沿江村的,我们在重庆市内居住了五年没有买房子,由于他外婆只有一个女儿所以我们住在渝中区煤建新村45号他外婆家,他外婆是外地户口。请问我们这种情况孩子因该上哪个小学?因该准备哪些证件?
       希望及时能得到回复和帮助
                      非常感谢!
                                                                       2016年6月12日

办理跟踪信息

2016-06-13 10:35 您的诉求已得到回复
2016-06-12 18:49 您的诉求已交相关部门处理
2016-06-12 18:49 您的诉求已受理

问政对象回复

重庆网络问政平台回复:2016-06-13 10:35

关于网民发布的题为《外来务工子女上学的问题》的帖文,我委基础教育科分管小学教育和招生的老师答复,凡在我区具有合法工作、合法居住地但没有居住地户籍的流动人口,其子女可在当前务工及居住所在地就近免费入学。解决流动人口子女入学原则是,以公办学校为主,划片就近入学。
根据招生政策和帖文反应的实际情况,若家长在我区具有合法工作并且居住地也在渝中区,即可完善相关手续并入读渝中区的学校。入学程序具体如下:
1、办理入学手续时,向学校提供以下证明材料:家长身份证原件和复印件;家长从业证明(用工合同复印件或工商执照复印件或街道出具的打工就业证明);居住证原件和复印件。
2、父母(或法定监护人)带上相关材料向居住地教育行政部门(渝中区教委)提出申请,经审查,根据其实际居住及当地教育资源的分布情况,指定学校接收就近入学。
未尽事宜,请与基础教育科联系,联系电话为63818722。我委同志会给详细解答。
此复!

重庆市渝中区教育委员会
2016年6月13日
 

网络问政编辑回复

回复:

 网友您好!

 
 
    您向重庆网络问政平台反映的“外来务工子女上学的问题”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
 
重庆网络问政平台

相关评论

   共 0 条记录 第 1/1 页

我来说两句

×
网络问政平台
微信公众号