您当前的位置:首页 > 投诉举报> 合川区人民医院周末看病一些不解(正文)

合川区人民医院周末看病一些不解

当前状态(已回复

网友:合川一患者 发表 受理于:2017-04-03 11:30:12 查看3420   评论:0
问政对象:市卫生和计划生育委员会   重庆市合川区  

因为周末从外地回家,带喔母亲和爱人到我区人民医院看病,现在像区卫计委反应三个问题
1是周末普遍存在的服务人员消极怠工,态度恶劣的问题,从导医开始,到收费门诊,无不如此,门难进,脸难看,多问几句就摆脸色,
2是周末下午,全程没有电梯,这是最苦恼的问题,本来人民医院电梯坡度很大,结果全程电梯关闭,照明灯也只有科室里面来,过道都没有来,难不成大部分医生下班了,电梯就没必要来了?我家属才做过手术。上四楼花二十分钟,还痛苦的大汗淋漓的,人民医院能不能真的为人民服务?周末医生休息,病人可不休息啊!
3是医生开的处方里面,有到便民药房的购买的,药品,一只广州娇研的阴道清洗器,价格109元,有没有必要用这么贵的?为何部分医药网上报价39.9元???而且,一个莫名其妙的现象是,同一时间,便民药房比医院门诊药房还忙?是不是有那么多药品都一定要到便民药房取。?医院用量这么大,也不自备么?
人民医院,搬家后,仍然会出现一个问题,以前在老人民医院,绝大多数医生会推荐或者建议,甚至直接开处方到老医院对面的某家药房买药,。。现在仍然没得到改变,私下一张小方子,到医院附近某桐君阁药房!!都不避讳老百姓的。。加之医院大部分医务人员,尤其是服务人员,医生都还好,一到周末就消极怠工,感觉自己上班受了多大委屈一样!网上各论坛,可有一句说人民医院好?
最后,我是一位拥有18年党龄的党员,由于家人身体原因,经常出入医院,看多了,听多了,到昨天之所见,实在费解,内心更难以平复。医院作为老百姓出入最多的公立机构。很多细节,能够直接反应党和政府的精神风貌,万万不可因为看病服务,管理,和部分不透明的问题,给老百姓,门难进,脸难看,病难治的感觉,

办理跟踪信息

2017-04-13 14:43 您的诉求已得到回复

问政对象回复

重庆网络问政平台回复:2017-04-13 14:43

网友您好!

首先感谢你对我们工作的监督与支持,根据你反映的情况,我委高度重视,立即组织相关人员对该事件进行调查核实,现将相关情况回复如下:
一、投诉反映的服务问题。
区人民医院将从面上继续加强医务人员的服务态度及服务礼仪方面的培训,改进服务质量。医院将一如既往严格按照医德医风相关规定对服务态度出现问题的工作人员进行严肃处理,对医德医风表现优良的工作人员给予奖励,不断提高患者满意度。
二、投诉反映的周末下午未开通电梯及照明的问题。
人民医院在周末下午门诊患者及家属较少的情况下,从节能降耗角度出发,没有开放门诊扶梯,但是有八台升降电梯在上班时间一直运行,患者可以选择乘坐升降电梯。如果今后周末患者增多,医院会灵活调整扶梯开通时间。
三、投诉医生处方里有到便民药房买药的问题。
便民药房的设置是为了方便广大患者可以就近在院内购买非医保目录自费药品或耗材,是经过了区政府批复同意设立的,由希尔安药业集团负责日常运营,与人民医院为合作关系,不存在药品回扣关系。
我委责成人民医院以此次事件为契机,进一步加强对医务人员的医德医风教育,不断改进服务态度,提高医疗技术,坚决杜绝生、冷、硬、顶、推现象发生,切实增强人文关怀意识,大力倡导人性化服务,努力为患者提供温馨的医疗服务。同时,区人民医院表示对于患者反映的有个别医生给患者递小方子,指定到院外药房购药的情况,医院已开通相关投诉渠道(023-42826021),此类情况一经举报查实,将给予举报人5000元现金奖励,并对当事医生做出相应处罚(如限制处方权),坚决防止类似现象再次发生。
再次感谢你对我们卫生工作的关心!
合川区卫计委
2017年4月13日

网络问政编辑回复

回复:

网友您好!

 
您向重庆网络问政平台反映的“合川区人民医院周末看病一些不解”问题,我们已经收到,我们将尽快向有关职能部门转办,感谢您对重庆网络问政平台的信任。 
 
重庆网络问政平台

相关评论

   共 0 条记录 第 1/1 页

我来说两句

×
网络问政平台
微信公众号