发布时间:2022-10-01 20:41
回复时间:2023-01-10 16:16
柳荫到红旗河沟公交车能恢复吗?昨天回柳荫确实不是很方便。不是从红旗河沟坐地铁到礼嘉换乘国博线在换乘公交960,在换乘962,中间等车的时间大大增加时间成本。以前一个多点小时就能到柳荫,现在要3个小时左右才能到。可以恢复成上下车打卡方式的公交车,方便居民吧!
已受理 已转交 已回复 已解决
网友您好:
红旗河沟到柳荫班线不属于北碚区管辖,属于渝运五分公司。从交通管理和运行效率的角度而言,还不可能实现所有公交线路点对点运输,应当通过换乘接驳来实现。2013年1月,市委市政府实行“一小时免费优惠换乘”惠民政策,旨在鼓励市民通过换乘到达出行目的。城区公交线路的开行和优化调整是结合城市发展需要、市民出行需求量以及道路线网整体布局而实施的,同时还需要考虑公交车辆资源的有效利用和线路长度、重复系数等因素。目前,市级交通主管部门对主城区内的超长公交线路审批较为严格,我处也在协调相关公交公司评估该线路的可行性。敬请市民予以理解。
重庆市北碚区交通管理局
2022年10月11日
受理于:2022-10-01 20:41 评论: 0
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。