发布时间:2022-11-28 17:24
回复时间:2022-12-01 17:51
荣隆镇龙潭水库休闲垂钓都不允许吗?听说是有人往里面放了花白鲶,然后串通镇里面的人不准休闲垂钓,也没有承包合同
已受理 已转交 已回复 已解决
2022年11月28日下午,接到群众电话举报,反映荣隆镇先锋村龙塘水库钓鱼人员较多。我局接到情况后,立即组织荣隆镇农业服务中心及荣隆镇派出所、先锋村支部书记一同前往龙塘水库现场,对钓鱼人员进行了劝离。现将有关情况回复如下: 根据《重庆市水利工程管理条例》第四章、第三十九条之规定,“水利工程的所有者、管理者或者经营者依照相关法律、法规的规定,在确保工程安全、生态安全、水质标准不降低、主要功能不改变、服从水量调度的前提下,可以开展生态养殖,提高经济效益”。龙塘水库产权所有者为荣隆镇人民政府,荣隆镇人民政府委托先锋村进行日常管理。先锋村村民委员会聘请了专人对龙塘水库进行管理,并投放了一批花白鲢发展水库生态养殖,在改善水质的同时,进一步发展壮大村集体经济。该水库内渔产属于先锋村集体经济所有,为巩固水质改善成果,确保集体经济资产保值增值,因此不对外开放休闲垂钓。
重庆市荣昌区水利局
2022年12月1日
根据《重庆市水利工程管理条例》第四章、第三十九条之规定,“水利工程的所有者、管理者或者经营者依照相关法律、法规的规定,在确保工程安全、生态安全、水质标准不降低、主要功能不改变、服从水量调度的前提下,可以开展生态养殖,提高经济效益”。龙塘水库产权所有者为荣隆镇人民政府,荣隆镇人民政府委托先锋村进行日常管理。先锋村村民委员会聘请了专人对龙塘水库进行管理,并投放了一批花白鲢发展水库生态养殖,在改善水质的同时,进一步发展壮大村集体经济。该水库内渔产属于先锋村集体经济所有,为巩固水质改善成果,确保集体经济资产保值增值,因此不对外开放休闲垂钓。
重庆市荣昌区荣隆镇人民政府
2022年12月1日
受理于:2022-11-28 17:24 评论: 2
声明:重庆网络问政平台问政回复涉及网民隐私权、名誉权等相关权利,任何第三方未经许可不得转载、摘编或作为新闻信源。同时我方保留追究相关法律责任的权利。